В Белгородской области подвели итоги реализации проекта по обучению педагогов основам жестового языка.

16:00 | 9 июня 2021
Участники курсов
09 июня на заседании педагогического Совета ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат № 23» обсудили реализацию проекта, подчеркнув его значимость, так как педагоги, овладев знаниями русского жестового языка теперь общаются не только с детьми, но и их глухими родителями в рамках обучения детей. Было также отмечено, что необходимо продолжение реализации проекта, так как ряд педагогов не были охвачены обучением ввиду ограниченности количества участников. Участники педагогического Совета также отметили, что знания жестового языка позволили устранить дискомфорт в коммуникации между педагогами и учениками в период выпускных экзаменов, что позволило максимально успешно их сдать ребятам.

 

Напомним, что в марте этого года в единственном образовательном учреждении области для детей с нарушением слуха прошли курсы по обучению основам русского жестового языка 60 педагогов школы.

В текущем году ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» и «Всероссийское общество глухих» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписанный документ символизирует собой принципиально новый этап в развитии двустороннего сотрудничества. Особое внимание будет уделено помощи семьям, где и дети, и родители страдают нарушениями слуха. Профессионалы согласились, что теперь необходимо применять жестовый язык в обучении детей с нарушением слуха.

Белгородская область вышла в лидеры по данному вопросу и уже провела курсы по обучению жестовому языку педагогов ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат № 23», где учатся дети с нарушением слуха со всей области. Учителя и воспитатели получили новые коммуникативные навыки, проявляющиеся в умении устанавливать контакт с ребенком, родителями, используя различные формы словесной речи, а также специфические средства, включая жестовый язык. Педагоги получили знания в ходе очных лекций от сотрудников лаборатории русского жестового языка Новосибирского государственного технического университета, а школа получила учебную литературу, а также запатентованное в России устройство для обучения глухонемых детей «Азбука-Дактиль».

Отметим, что педагоги успешно сдали экзамены и получили сертификаты о прохождении обучения. Результат не заставил себя ждать. 17 выпускников переступает порог школы в этом году, успешно сдав экзамены. Результаты лучше уровня прошлого года. Руководитель проекта был отмечен Благодарственным письмом департамента образования Белгородской области.

 Участники курсов также отметили, что знания жестового языка позволили устранить дискомфорт в коммуникации между педагогами и учениками в период выпускных экзаменов, что позволило максимально успешно их сдать ребятам.

Сертификаты педагогам об обучении и прохождения тренингов по основам русского жестового языка были вручены ранее на торжественном мероприятии в школе .

На сегодняшний день в стране существует всего две лаборатории, занимающиеся изучением русского жестового языка. Преподаватели одной из них — Новосибирского государственного технического университета НЭТИ — были приглашены для проведения цикла тренингов по русскому жестовому языку.

 «Для нас как для Института, реализующего инклюзивное образование, в том числе обучение глухих ребят, очень важно взаимодействовать со школами глухих, ведь эти дети потом приходят учиться к нам, и чем качественней будет школьная подготовка, тем больше будет у ребят возможностей на получение качественного среднего профессионального и высшего образования», — комментирует Ольга Александровна Варинова, заведующая лабораторией русского жестового языка НГТУ НЭТИ.

Проект был реализован Белгородским региональным отделением Всероссийского общества глухих и поддержан не только Фондом президентских грантов, но и Правительством региона.

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Председатель
Контакты:
Юрий Геннадьевич Шашнин
+7(4722) 554-256
vogbel@yandex.ru
Адрес:
308024, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 1А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области