Поздравляем Светлану Дубровскую с победой в конкурсе

10:00 | 17 июня 2020
Поздравляем нашего члена ВОГ Светлану Дубровскую с победой в литературном конкурсе коротких рассказов для тотально слепоглухих людей.

Друзья, среди наших подопечных есть люди с особо необычной и непростой жизнью. Это тотально слепоглухие люди, те, кто не видят и не слышат вообще. Полная темнота и тишина. Такая вот пожизненная изоляция.

Дом слепоглухих "Пучково" решил поддержать тотально слепоглухих людей в нелёгкий период карантина. И придумал для этого что-то интересное.
На самом деле, современные технологии дают надежду даже тотально слепоглухим людям. С помощью языка Брайля они читают, а значит, развиваются и учатся. С помощью специальных средств они пользуются гаджетами и компьютерами, а значит общаются с миром и с нами, узнают информацию и делятся мыслями.

Так вот,  они запланировали и провели литературный конкурс коротких рассказов для тотально слепоглухих людей. Участники пишут рассказы, а участники соцсетей голосуют и выбирают лучшие. 

Рассказы публиковались на страничке «Дома слепоглухих» в Инстаграмм, там же проходило голосование.

Конкурс мотивировал слепоглухих инвалидов на активность и раскрытие таланта. А наши с вами неравнодушие и лайки показали слепоглухим, как много друзей их поддерживают.

И, кто знает, может быть, мы с вами обрели нового Пушкина или Зощенко)

Конкурс проходил с 11 мая по 31 мая. Голосование в Инстаграмм и в Контакте с 1 по 14 июня.

Итоги подввели 15 июня.

Победителем конкурса на лучший рассказ от тотально слепоглухих стала член ВОГ,  читательница Белгородской библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко Дубровская Светлана! Светлана собрала 1142 лайка!

Благодарим всех за поддержку.

 

Для тех, кто не знаком с литературным творчеством Светланы Дубровской, публикуем её конкурсную работу.

«Сложные узоры»
Вязание - это и удовольствие, и отдых с пользой.
Я могу связать кофту, шаль, носки, ведь всегда нужны такие вещи. Так что, несмотря на мои немощи, я считаю, что приношу пользу обществу, ведь моё хобби приносит радость не только мне.
Если бы у меня был выбор, то я бы всё равно выбрала рукоделие. Многие люди считают, что крючком вязать без зрения невозможно. А я вот вяжу, даже скатерть могу - сложный узор, и плюс, тонкая нитка. И больше всего эмоций я испытываю от того, что имею возможность сидеть и вязать крючком.

Когда я была маленькой, у бабушки научилась вязать носки. Потом в школе-интернате для глухих детей в Тамбове в программе обучения было столярное дело, слесарное дело, швейное дело, были всякие кружки.
Но больше всего мне уже в детстве нравилось вязать. Я очень старалась освоить технику вязания спицами. Это было важно и нужно, так как в советское время многие вещи были в дефиците. Я покупала пряжу, вязала себе и родным теплые кофты, жилеты, шапки и другие вещи. Все были очень довольны. Вещи добротные и сейчас надеваем что-то из того, что связано 35 лет назад.
Шло время, зрение мое становилось хуже и хуже, но я все равно не отказывалась от увлечения, собирала всякие материалы о вязании, потом стала по брайлевским схемам вязать.
В 2015 году я поехала в Волоколамский центр реабилитации слепых, чтобы повысить свою компьютерную грамотность и попала в кружок по вязанию.
Преподаватели в Волоколамске опытные, они не замедлили принести толстую веревку, объяснили методом "Рука в руку", что мой указательный палец — это крючок. Я подхватывала бельевую веревку и тянула сквозь петли пальцами. Так я поняла суть вязания крючком. Они верили в меня.
Как приятно дарить людям то, что создаешь своим трудом!!! Иногда мне снится, что вокруг меня кружатся довольные женщины в красивых одеждах, танцуют, улыбаются !!! Разлетаются как букеты шали разного цвета, с разными узорами... Я ловлю их и снова набрасываю на плечи подруг.
Цветы, солнце, журчащие ручьи, осенние листья, морозные узоры на оконном стекле мы не видим, но руками создаем что-то похожее на самое красивое в природе и делимся душевным теплом, которое заложено в наших работах - в этом и есть смысл жизни.
 
 

Председатель
Контакты:
Юрий Геннадьевич Шашнин
+7(4722) 554-256
vogbel@yandex.ru
Адрес:
308024, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 1А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области