Жители с нарушением слуха смогли прикоснуться к театральному искусству

14:00 | 20 сентября 2022
Артисты
В субботу, 17.09.2022 года, последний день гастролей театра «Недослов», фойе ДК был заполнен глухими белгородцами, к которым присоединились и гости из Курского РО ВОГ во главе с председателем Кузьминовой Е.Г. и её заместителем Зарубиным М.Ю. Присутствующие обсуждали предстоящий спектакль, ведь они хорошо помнили спектакль «Любовь и голуби», который привозили артисты театра «Недослов» в прошлом году. И вот, момент настал, спектакль «Здесь птицы не поют…». На сцене председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, который поприветствовал и зрителей и артистов, которым пожелал получить наслаждение от спектакля, который по праву войдет в историю, как первый детский спектакль и второй спектакль для взрослых на Белгородской земле для людей с нарушением слуха и не только для них, а для всех желающих, которым интересно театральное творчество мира глухих.

 

 

Спектакль о войне, о расставаниях, встречах и потерях, увиденных глазами мужчин и женщин, сцены боёв и минуты затишья перед битвами, материнские судьбы и невернувшиеся солдаты, никого не оставил равнодушным. Плакали даже мужчины… Актёрская игра никого не оставила равнодушным, ведь каждый актер проживает судьбы разных людей под драматические и глубокие песни, любимые и родные для нас.

Этот спектакль прошел на героической Белгородской земле, где каждый клочок земли помнит Великую Отечественную войну, ведь и сейчас Белгород оказался на острие в момент специальной военной операции на Украине, от которой отделяет Белгород всего 40 км.

После спектакля долго не расходились, обсуждая его и общаясь друг с другом. А артисты уже ехали на вокзал, откуда направились в Москву, ведь аэропорт Белгорода не работает…

Отметим, что постановки прошли в ДК «Энергомаш» с использованием русского жестового языка. За высокий профессионализм коллектив театра был поощрен Благодарственным письмом Министерства культуры Белгородской области.

Гастроли театра прошли в рамках проекта «Вижу и «чувствую» только глазами, разработанного Белгородским региональным отделением Всероссийского общества глухих и получившим поддержку Фонда президентских грантов.

Отметим, что театр «Недослов» — первый в мире и единственный в России стационарный профессиональный театр, где играют глухие и слабослышащие люди. Он возник в Москве в 2003 году. Все постановки уникальны тем, что проходят на жестовом языке. На сцене — никакой самодеятельности, только профессиональные актеры — выпускники Российской государственной специализированной академии искусств. Помимо музыкальных постановок актеры с успехом играют спектакли по произведениям мировых классиков.

 

Председатель
Контакты:
Юрий Геннадьевич Шашнин
+7(4722) 554-256
vogbel@yandex.ru
Адрес:
308024, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 1А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области