При поддержке Фонда президентских грантов жители Белгородской области с нарушением слуха прикоснулись к святыням Валуйской земли

12:00 | 20 сентября 2020
участники экскурсии
18 сентября 2020 года, в рамках реализации проекта «Культура Белгородчины открыта для своих жителей с нарушением слуха» состоялась поездка более 57 инвалидов по слуху в Валуйский городской округ.

Началась экскурсия с посещения Историко-культурного пещерного комплекса Игнатия Богоносца» (уникального памятника православия Валуйской земли и Святого Белогорья с подземным храмом, пещеры которого аналогичны пещерам Киевско-Печерской лавры).

Экскурсию провел настоятель храма отец Иоанн, который рассказал историю этого намоленного места и преподал благословение глухим паломникам. Он сказал, что пока остаётся неуточнённой дата основания пещерного скита во имя святого Игнатия Богоносца, составляющего единое целое с надземными постройками Валуйского Успенского Николаевского мужского монастыря и расположенного на расстоянии 1 км от основной территории монастыря за рекой Оскол на уступе меловой горы. С 1897 года монахи Валуйского монастыря начали увеличивать пещеры и обустраивать их, расчистка была завершена к 1910 году. В заключении осмотревшего пещеры архитектора они были признаны безопасными, а грунт крепким. 4 мая 1914 года был освящён подземный храм во имя святого Игнатия Богоносца, имевший круглую форму, диаметр около 6 м и высоту до 3 м, вмещавший во время богослужений более 30 человек. В 1916 году на холме над пещерами началось строительство деревянного храма Преображения Господня, который так и не был завершён и освящён: в 1917 году здание церкви было сожжено.

В 1926 году Валуйский Успенский Николаевский монастырь был закрыт. Пещерный скит был разграблен, монахи из него изгнаны. Позднее подземные ходы были взорваны и засыпаны.

Надземный деревянный храм священномученика Игнатия Богоносца сооружён в 2005—2007 годы на вершине Лысой горы над пещерами. В это же время были расчищены подземные переходы и пещерный храм, обустроена смотровая площадка и прилегающие к храму территории, разбита парковая зона.

Инвалиды по слуху осмотрели экспозицию храма и посетили меловые пещеры протяжённостью до 640 м, в которых раньше располагался подземный скит и подземный храм Игнатия Богоносца. Вокруг церкви оборудована смотровая площадка, с высоты которой видны валуйские окрестности.

Затем путь лежал в еще одно место, связанное с подземными пещерами и вышеназванным монастырём в Свято-Николаевский собор. Является самым большим действующим православным храмом в Белгородской области.

У стен собора нас встречал секретарь Валуйского епархиального управления отец Андрей и это оказалось неслучайно, так как отец Андрей стоял у истоков возрождения собора и поведал полную хронологию жизни Собора и монастыря в целом.

Свято-Николаевский собор был заложен на территории монастыря 22 мая (4 июня) 1906 года как его главный храм и был освящён архиепископом Воронежским и Задонским Тихоном при стечении более 50 тысяч паломников 1 (14) сентября 1913 года — к 300-летию царствующей династии Романовых и 300-летию со дня основания монастыря.

В 1926 году храм был закрыт. В 1935 году на территории монастыря была размещена колония для несовершеннолетних. С собора были сорваны кресты, в здании собора размещался литейный цех, а в его цокольных помещениях — овощехранилище. Впоследствии Свято-Николаевский собор много лет оставался наполовину разрушенным. В 2002 году было принято решение об осушении и очистке подвальной части здания, а также проведении обследования технического состояния несущих конструкций[ В 2007 году началось восстановление самого собора, которое наиболее активно стало проводиться с 2009 года.

13 августа 2009 года состоялось торжественное освящение и поднятие крестов и куполов храма. 4 сентября 2011 г. архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил торжественное освящение четырехпрестольного возрождённого из руин Свято-Никольского собора.

Также батюшка провел экскурсию по территории Собора, в подземный храм, музей и в сам Собор. Глухие с удовольствием не только выслушали батюшку, но и фотографировались с ним и брали благословение, что придало им сил в преодолении житейских проблем, которые есть у каждого на нашем жизненном пути.

После насыщенной экскурсии все направились в ресторан в центре Валуек где отобедали и направились домой.

 Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Председатель
Контакты:
Юрий Геннадьевич Шашнин
+7(4722) 554-256
vogbel@yandex.ru
Адрес:
308024, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 1А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области