Глухие Белгородчины получили колоссальную прививку русского несгибаемого духа

18:30 | 19 сентября 2020
участники экскурсии
16 сентября 2020 года, в рамках реализации проекта «Культура Белгородчины открыта для своих жителей с нарушением слуха» состоялась поездка более 55 инвалидов по слуху, проживающих на территории региона на Прохоровскую землю.

Первым пунктом поездки стал Музей «Битва за оружие Великой Победы», посвященный подвигу работников тыла, который был открыт в этом юбилейном году 75-летия Победы.

Как сказал, в день его открытия, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко: «Это музей эмоций».

Идея создания музея, в котором увековечен подвиг тех, кто ковал Победу в тылу, возникла у председателя попечительского Совета музейного комплекса «Прохоровское поле» сенатора Николая Рыжкова.

 Музей «Битва за оружие Великой Победы» является самым большим по площади и объёмам экспозиции во всём музейном комплексе Прохоровки. Стройка развернулась на площади 62 471 м², экспозиция заняла 2 657 м². Рассчитан музей на 420 посетителей, общая пропускная способность − до 1 500 человек в смену. 

Его уникальность в том, что комплекс строился с нуля с применением самых современных музейных технологий, предусматривающих полное погружение посетителей в атмосферу того времени.

Было приобретено более 2 тыс. экспонатов. Музей включает 35 интерактивных зон, в каждой из которых можно послушать историю того или иного предмета. В основном это личные вещи, награды изобретателей и ученых. Представлена раритетная военная техника.

Целые заводы и НИИ срочно перевезли из центра России на Урал и в другие места. Поздней осенью 1941 года на новых местах, в тяжёлых условиях – кое‑где даже в лесах, под сенью деревьев, в снегу – ставили станки, организовывали производственный процесс, логистику, жили при этом в землянках. И давали фронту всё необходимое: оружие, боеприпасы, вплоть до одежды и обуви.

Затем после обеда в кафе «Привал» жители региона с нарушением слуха направились в парк Победы и осмотрели основной памятник мемориального комплекса «Прохоровское поле» – «Звонница». Надо сказать, что этот торжественный памятник был возведен к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о павших здесь в крупном танковом сражении в 1943 г.  В архитектурно-композиционном решении 50-ти метровой величественной звонницы, поставленной на насыпной подиум, использованы приемы и детали, характерные для древнерусских храмов.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов глухие смогли окунуться в музейный мир родного региона, славный третьим ратным полем России.

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Председатель
Контакты:
Юрий Геннадьевич Шашнин
+7(4722) 554-256
vogbel@yandex.ru
Адрес:
308024, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 1А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области