Крепость «пала» под натиском глухих при поддержке Фонда президентских грантов

11:00 | 31 августа 2020
участники экскурсии
Пандемия внесла свои коррективы во все без исключения сферы жизни. В это сложное время некоммерческий сектор показал и доказал, насколько важна его роль в жизнях людей, какую незаменимую помощь и поддержку он может им оказать. Белгородское региональное отделение ВОГ не осталось в стороне и 30 августа 2020 года организовало для своих инвалидов экскурсионную программу по культурным и историческим местам своего родного региона благодаря выигранному в начале этого года президентскому гранту на реализацию проекта: «Культура Белгородчины открыта для своих жителей с нарушением слуха».

Первым местом экскурсии стала Яблоновская город-крепость – новый туристический объект на карте Белгородчины.

Крепость является копией той, которая была построена еще в 1637 году для обороны южных рубежей Русского царства.

В городе-крепости Яблонов на площади более 1,3 тысячи квадратных метров воссозданы оборонительные башни со стенами, раскаты с пушками и казенный погреб, воеводский дом и житный двор, часовня, колокольня, ремесленные мастерские и торговые ряды. Объекты воссозданы по оригинальным чертежам и максимально приближены к внешнему облику крепости, которая в XVII веке входила в состав Белгородской засечной черты.

В рамках посещения инвалиды по слуху, разделенные на группы, познакомились с особенностями военной фортификации XVII века, узнали об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях, нёсших службу на южных рубежах Отечества.

Экскурсоводы поразились любознательностью своих гостей и как отметили, что впервые отвечают на множество вопросов, что не вседа скажешь об обычных посетителях.

После окончания экскурсии все посетили центр Корочи и кафе с символичным названием "Старая крепость", где пообедали.

Надо отметить, что это впервые организованная поездка глухих жителей Белогорья по культурным местам своего региона за долгие годы.

Поездка оказала необходимую социо-средовую и культурную реабилитацию для инвалидов по слуху, что особенно важно для восстановления их психологического состояния после пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Председатель
Контакты:
Юрий Геннадьевич Шашнин
+7(4722) 554-256
vogbel@yandex.ru
Адрес:
308024, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 1А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области