Поздравляем Белгородское региональное отделение Всероссийского общества глухих с победой в специальном конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации

14:00 | 29 августа 2020
Белгородское региональное отделение ВОГ стало победителем специального внепланового и уникального во многих отношениях конкурса и получит средства на реализацию гранта «Врачи смогут помочь глухим».

 
Белгородское региональное отделение ВОГ стало победителем специального внепланового и уникального во многих отношениях конкурса и получит средства на реализацию гранта «Врачи смогут помочь глухим».

Пандемия коронавируса COVID-2019 обнажила проблемы доступа к информации, получению медицинских услуг людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху.

Ввиду введенных ограничений и отсутствия достаточного количества переводчиков РЖЯ, гражданин с нарушением слуха не смог вовремя получить медицинскую помощь. Существующие меры связи (горячая линия, регистратура и телефонный звонок в службу скорой помощи) не приспособлены для них.

Наш проект направлен не просто на продолжение функционирования созданных диспетчерских служб по социальному сопровождению инвалидов по слуху (две в Белгородской области), а их переформатирование в виде открытия центров видеосвязи в остальных городах области (три) с целью создания дистанционно-оперативной службы помощи.

Итогом реализации проекта станет создание централизованной диспетчерской службы (центров) видеосвязи по социальному сопровождению инвалидов по слуху в Белгородской области в местах их массового проживания, что позволит им получать максимально быстро и оперативно услуги переводчика русского жестового языка, реализуя свое право на получение медицинской помощи в том числе с целью консультации либо психологической поддержки и т.п.

Помогло победить в конкурсе актуальность проекта и поддержка органов власти регионального и муниципального уровня, Общественной палаты Белгородской области которая была представлена экспертам для оценки проекта.

Как правильно отметил и сам Фонд президентских грантов, пандемия внесла свои коррективы во все без исключения сферы жизни. В это сложное время некоммерческий сектор показал и доказал, насколько важна его роль в жизнях людей, какую незаменимую помощь и поддержку он может им оказать.
 

Председатель
Контакты:
Юрий Геннадьевич Шашнин
+7(4722) 554-256
vogbel@yandex.ru
Адрес:
308024, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 1А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области