В Белгороде торжественно открыли курсы повышения квалификации переводчиков русского жестового языка

14:00 | 10 августа 2020
Слушатели курсов
В Белгороде торжественно открыли курсы повышения квалификации переводчиков русского жестового языка

03 августа в конференц-зале Белгородского областного фонда поддержки среднего и малого предпринимательства торжественно, в рамках реализации гранта "Найдем общий язык" открытились  курсы повышения квалификации переводчиков русского жестового языка.

Открыли курсы председатель Белгородского регионального отделения ВОГ Ю. Г. Шашнин, представитель департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Мерко Е.П., представитель управления социальной защиты населения Белгородкой области Иванова С.В.

Участие в курсах принимают 17 слушателей, большинство из которых работает в системе Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», а также представители школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, ресурсной площадки ссузов области - Белгородского индустриального колледжа, православной общины для глухих. Переводчик одновременно сочетает в себе качества не только социального работника, но и волонтера, и приходит на работу по зову сердца и души. Как правило ими работают дети глухих родителей, которые прекрасно знают пппсихологию глухого человека.

 Жестовый язык играет огромную роль в процессе социализации глухих и слабослышащих людей, это язык, при помощи которого осуществляется межличностное общение глухих.

На территории области проживает свыше 5000 человек слабослышащих и глухих и свыше 900 человек используют только жестовый язык. Поэтому работа переводчика русского жестового языка или человека, владеющего жестовым языком, для таких людей бесценна.

В настоящее время статьей 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия в подведомственных учреждениях для получения инвалидами по слуху услуг по переводу с использованием русского жестового языка.

В настоящее время готовят переводчиков РЖЯ, только в двух университетах нашей страны — Новосибирском государственном техническом университете и Московском лингвистическом университете.

В России, в этом году, в Новосибирском государственном техническом университете разработали первый учебник по лингвистике жестовых языков на русском языке Учебник представляет собой первое на русском языке систематическое изложение основ лингвистики жестовых языков с учетом новейших теоретических достижений в этой области. Книга дает представление о лингвистике жестовых языков как о динамично развивающейся науке, она знакомит читателя с основными понятиями и терминологией этого научного направления, демонстрирует разнообразие жестовых языков мира, их специфику по сравнению со звуковыми языками, а также представляет на этом фоне имеющиеся на сегодня сведения о русском жестовом языке (РЖЯ). В нем впервые на русском языке в систематизированном виде рассматриваются основные понятия и термины жестовой лингвистики. Кроме того, в этой книге авторы постарались по возможности полно представить имеющиеся на сегодня сведения о русском жестовом языке.

Поэтому неслучайно для прведения курсов была приглашена заведующая лабораторией русского жестового языка вышеуказанного университета, соавтор учебника, организатор и куратор единственного за Уралом направления профессиональной подготовки переводчиков русского жестового языка на уровне бакалавриата Ольга Александровна Варинова.

Курсы продлятся неделю.

#Добро31 #грантумп31 #ДобровольцыРоссии #DobroInRussia #RCRD31 #Белгород #ЦМИ31 #ВолЦентрЦМИ #РЦАВЦ.

Председатель
Контакты:
Юрий Геннадьевич Шашнин
+7(4722) 554-256
vogbel@yandex.ru
Адрес:
308024, г. Белгород, ул. Костюкова, д. 1А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области